ЗАБОЛЕВАНИЯ     СИМПТОМЫ     ИССЛЕДОВАНИЯ     ПРЕПАРАТЫ     НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА     ДЛЯ МАМ И МАЛЫШЕЙ     МЕДИЦИНА от А до Я
              А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я

Колдрекс

      Колдрекс. Действующее вещество

      Парацетамол, Фенилэфрина гидрохлорид, Аскорбиновая кислота.

      Колдрекс. Состав и форма выпуска

      Колдрекс представляет собой порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

      1 пакетик Колдрекс с 5 г порошка для приготовления горячего питья выпускается со вкусом лимона или черной смородины содержит 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 60 мг аскорбиновой кислоты.

      Другие ингредиенты: сахароза, натрия цитрат, кислота лимонная, крахмал кукурузный, натрия цикламат, натрия сахарин, ароматизатор лимонный, ароматизатор Honey Flav-o-loc, ароматизатор медовый, карамель SCS (E150).
      Форма выпуска препарата Колдрекс: картонная коробка, содержащая 5, 10 или 50 пакетиков по 5 г.

      Колдрекс. Фармакологическое действие

      Колдрекс - болеутоляющее, жаропонижающее, противоотечное средство. Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.
      Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим (особенно при лихорадочном синдроме) действием. Содержание парацетамола в препарате соответствует разовой дозе, разрешенной для безрецептурного применения, и рекомендациям ВОЗ.
      Фенилэфрин гидрохлорид - симпатомиметик, возбуждающий в основном периферические альфа1-рецепторы, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.
      Аскорбиновая кислота компенсирует растущую потребность в витамине C на начальной стадии простудных заболеваний и острых вирусных инфекций.
      Активные компоненты препарата не вызывают сонливости, не нарушают концентрации внимания.

      Колдрекс. Показания к применению

      Болевой синдром и лихорадочный синдром, симптоматическая терапия ОРВИ и гриппа:
      ♦простуда
      ♦грипп
      ♦головная боль
      ♦гипертермия, озноб
      ♦отек слизистой носа, заложенность носа
      ♦тонзиллит, фарингит, боль в горле при глотании
      ♦синусит, болями в пазухах носа
      ♦боль в суставах и мышцах

      Колдрекс. Способ применения и дозы

      Содержимое пакетика высыпать в стакан и наполнить его очень горячей водой. Размешать до полного растворения и, подсластить сахаром или медом.
      Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет - содержимое 1 пакетика, дозу можно повторить через 6-8 ч (но не более 4 приемов в сутки).
      Не давать детям до 12 лет без консультации с врачом.
      Максимальная длительность применения препарата - 5 дней.

      Колдрекс. Передозировка

      В случае передозировки препарата Колдрекс Хотрем следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.
      Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, потливость, бледность кожных покровов, нарушения сердечного ритма. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
      Лечение: промывание желудка, адсорбенты (активированный уголь), госпитализация. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

      Колдрекс. Противопоказания

      ♦гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата)
      ♦тяжелые нарушения печени или почек
      ♦артериальная гипертензия
      ♦гипертиреоз, тиреотоксикоз
      ♦диабет
      ♦заболевания сердца
      ♦нарушения кроветворения
      ♦одновременный прием бета-блокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены
      ♦дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

      Колдрекс. Беременность и лактация

      Применение препарата Колдрекс Хотрем при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
      Беременным женщинам можно применять только по рекомендации врача.

      Колдрекс. Побочные действия

      Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.
      Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
      Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
      При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.
      Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.
      Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия (при значительном превышении рекомендованной дозы /10 мг/).
      Прочие: тошнота, головная боль (при значительном превышении рекомендованной дозы /10 мг/).

      Колдрекс. Меры предосторожности и особые указания

      Нельзя комбинировать с ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами, антигипертензивными средствами, с др. лекарственными препаратами от простуды и гриппа.
      Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
      С осторожностью следует применять Колдрекс Хотрем одновременно с метоклопрамидом, домперидоном и колестирамином.
      Не рекомендуется детям до 12 лет (назначают только под строгим врачебным контролем).
      Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
      Пациентам, принимающим препарат Колдрекс Хотрем, следует воздерживаться от употребления алкоголя.
      Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

      Колдрекс. Взаимодействие с другими лекарствами

      При одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени с Колдрекс Хотрем повышается риск развития гепатотоксического действия.
      Усиливает антикоагулянтный эффект непрямых антикоагулянтов.
      Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость и полноту всасывания.

      Колдрекс. Условия хранения и отпуска

      При температуре не выше 25oC.
      Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте.
      Срок годности 3 года.
      Условия отпуска из аптек - без рецепта.





   ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ




  Разделы:
• Заболевания                                 Реклама на сайте
• Симптомы
• Исследования
• Препараты
• Инструменты
• Для мам и малышей
• Медицина от А до Я
    Rambler's Top100


Информация,представленная на сайте, предназначена для ознакомления. Для постановки правильного диагноза и выбора верной тактики лечения необходимо обратиться за помощью к врачу.